Fotos de eventos que hemos organizado y/o de eventos del interior del estado donde miembros de nuestro club han participado.
2024
Febrero: Torneo Duplas en Mérida
Febrero: Torneo de Duplas Club Valladolid
Enero: Torneo selectivo CONADE
2023
Diciembre: Posada Navideña (Flickr)
Noviembre: Torneo de Ajedrez INTER TBCEY Zona Temozón
Noviembre: Torneo de Ajedrez COBAY 2023
Noviembre: Torneo INTER TBCEY Zona Oriente Valladolid
Noviembre: Selectivo COBAY Valladolid
Noviembre: Premiación Mérito Deportivo 2023
Octubre: Torneo Modesto Castellón (Fotos completas)
Octubre: Torneo Modesto Castellón (Premiación)
Julio: Curso de verano 2023 - Día 5
Julio: Curso de verano 2023 - Día 4
Julio: Curso de verano 2023 - Día 3
Julio: Curso de verano 2023 - Día 2
Julio: Curso de verano 2023 - Día 1
Julio: Torneo de la Miel 2023
Julio: Torneo Jaque Mate en Paseos
Julio: Torneo de fin de curso
Junio: Torneo Estatal INTER CBTAS
Mayo: Torneo interno CBTA 87
Marzo: Torneo TOBALIN
Febrero: Torneo de duplas
Febrero: Selectivo estatal CONADE
2022
Diciembre: Torneo INTER TBCEY Zona Oriente Valladolid
Diciembre: Torneo de Ajedrez Navideño
Diciembre: Posada Navideña
Noviembre: Torneo ITSVA
Noviembre: Torneo Modesto Castellón Castellanos
Octubre: Torneo de Hanal Pixan
Octubre: Torneo de Halloween
Octubre: Torneo cáncer de mama
Octubre: Aaron González Tun en la Copa Quintana Roo
Octubre: Aarón González Tun tercer lugar del Torneo de rápidas GM Freediving
Octubre: Aarón González Tun tercer lugar del Torneo de rápidas GM Freediving
Diciembre: Estatal de rápidas y blitz
Diciembre: Posada navideña 2021
Octubre: Tercer torneo estatal cerrado
Octubre: Demostración de ajedrez en Popolá
Marzo: Simultáneas con Carol Chess
Mayo: Sexto torneo online del Club de Ajedrez Valladolid
Mayo: Quinto torneo online del Club de Ajedrez Valladolid
Mayo: Cuarto torneo online del Club de Ajedrez Valladolid.
Abril: Torneo de ajedrez del 9° Aniversario del Club de Ajedrez Valladolid
Marzo: Torneo de ajedrez en Campeche
Marzo: Simultáneas con el GM Ermes Espinosa Veloz
Marzo: Torneo Umath
Marzo: Torneo de ajedrez de la UADY Tizimín
Marzo: Mujeres de 10
Febrero: Torneo de ajedrez en duplas
Enero: Torneo de ajedrez rápido Alfredo Peniche Medina 2020
Enero: Duelo extremo de ajedrez - Adrían Peniche vs Tom Jones
Enero: Torneo Blitz rumbo al Torneo de ajedrez Alfredo Peniche Medina
Enero: Torneo de los tres reyes de Tizimín.
Enero: Tradicional rosca de reyes
2019Mayo: Quinto torneo online del Club de Ajedrez Valladolid
Mayo: Cuarto torneo online del Club de Ajedrez Valladolid.
Abril: Torneo de ajedrez del 9° Aniversario del Club de Ajedrez Valladolid
Marzo: Torneo de ajedrez en Campeche
Marzo: Simultáneas con el GM Ermes Espinosa Veloz
Marzo: Torneo Umath
Marzo: Torneo de ajedrez de la UADY Tizimín
Marzo: Mujeres de 10
Febrero: Torneo de ajedrez en duplas
Enero: Torneo de ajedrez rápido Alfredo Peniche Medina 2020
Enero: Duelo extremo de ajedrez - Adrían Peniche vs Tom Jones
Enero: Torneo Blitz rumbo al Torneo de ajedrez Alfredo Peniche Medina
Enero: Torneo de los tres reyes de Tizimín.
Enero: Tradicional rosca de reyes
Diciembre: Navidad en tu comunidad de Juventud Activa.
Diciembre: Posada y simultáneas con el CM Gigli Hernández de Colombia
Diciembre: Partidas con el CM Gigli Hernández Villar de Colombia
Diciembre: Club de ajedrez valladolid presente en el XXXI Torneo internacional Carlos Torre Repetto.
Diciembre: Torneo escolar zona oriente Yucatán.
Noviembre: Torneo de ajedrez en el aniversario 19 del ITSVA
Noviembre: Primer desfile del Club de Ajedrez Valladolid
Noviembre: Mérito deportivo como mejor club en deporte popular
Noviembre: Campeones de Valladolid 2019.
Noviembre: Torneo Campeonato de Ajedrez Valladolid 2019.
Noviembre: Visita del club de ajedrez de Xocén a nuestro club.
Octubre: Primer torneo de ajedrez en la secundaria de Chemax
Octubre: Primer torneo de ajedrez Brujitas de Chelem
Octubre: Tercer torneo de Hanal Pixan
Octubre: Visita al COBAY Valladolid
Octubre: Simultáneas con el MI César Zuluaga de Colombia.
Octubre: Partidas amistosas con el MI César Zuluaga de Colombia
Octubre: Valladolid presente en el Torneo Modesto Castellón Castellanos
Octubre: Segundo torneo de entrenamiento del Club de Ajedrez Valladolid.
Septiembre: Aarón González en el Torneo Estatal Abierto
Septiembre: Torneo Abierto del Instituto Mendoza en la ciudad de Campeche.
Septiembre: Torneo de entrenamiento del Club de Ajedrez Valladolid
Septiembre: Torneo de ajedrez en Tulum.
Agosto: Reconocimiento del ayuntamiento a Karla Castro y Joaquín Aguilar miembros del club.
Agosto: Vallisoletanos presentes en el torneo de la tercera edad en Mérida.
Julio: Torneos estatales de Blitz y Rápidas de nuestro estado.
Julio: Torneo estatal de Rápidas del estado de Yucatán.
Julio: Torneo estatal de Blitz del estado de Yucatán
Julio: Segundo curso de ajedrez en verano.
Julio: Torneo de ajedrez en la Universidad de Oriente (UNO)
Junio: Torneo de ajedrez Copa Progreso
Junio: Torneo de Ajedrez "Ing Humberto Rodríguez Cepeda" (Ed. 1)
Junio: Torneo interno de la escuela Club de Leones # 5
Junio: Torneo de ajedrez en Baca.
Mayo: Torneo de ajedrez en el CUV
Mayo: Primer torneo de ajedrez por equipos del Colegio Mexicano Hispano del Sureste 2019.
Abril: Curso de ajedrez en vacaciones
Abril: Torneo de ajedrez Alejandro Preve Castro
Abril: Realización de tableros de ajedrez con material reciclado.
Abril: Torneo de afiliación en Campeche
Abril: Ajedrez en Kanxoc de "El Ayuntamiento en comisarías".
Abril: Visita a la escuela primaria Rafael Chazaro Pérez
Marzo: Algunas fotos de clases de ajedrez en el mes.
Marzo: Torneo de ajedrez en la primaria Siglo XXI
Marzo: Visita a la escuela primaria "Club de Leones #5" de Valladolid.
Marzo: Torneo en apoyo a "Jacob Alejos"
Marzo: Reconocimiento a nuestros compañeros de Club por Juventud Activa.
Marzo: Simultáneas en la escuela primaria Siglo XXI.
Marzo: Primer torneo de ajedrez en la Secundaria Federal de Valladolid
Marzo: Primer Torneo de ajedrez del Café del profesor Pitágoras
Marzo: Cuarto torneo de ajedrez de la UADY Tizimín
Marzo: Torneo de ajedrez en la secundaria Hispano Mexicano Valladolid
Febrero: Torneo de duplas 2019
Enero: VII Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina
Enero: Torneo de Reyes en Tizimín
Diciembre: Posada y simultáneas con el CM Gigli Hernández de Colombia
Diciembre: Partidas con el CM Gigli Hernández Villar de Colombia
Diciembre: Club de ajedrez valladolid presente en el XXXI Torneo internacional Carlos Torre Repetto.
Diciembre: Torneo escolar zona oriente Yucatán.
Noviembre: Torneo de ajedrez en el aniversario 19 del ITSVA
Noviembre: Primer desfile del Club de Ajedrez Valladolid
Noviembre: Mérito deportivo como mejor club en deporte popular
Noviembre: Campeones de Valladolid 2019.
Noviembre: Torneo Campeonato de Ajedrez Valladolid 2019.
Noviembre: Visita del club de ajedrez de Xocén a nuestro club.
Octubre: Primer torneo de ajedrez en la secundaria de Chemax
Octubre: Primer torneo de ajedrez Brujitas de Chelem
Octubre: Tercer torneo de Hanal Pixan
Octubre: Visita al COBAY Valladolid
Octubre: Simultáneas con el MI César Zuluaga de Colombia.
Octubre: Partidas amistosas con el MI César Zuluaga de Colombia
Octubre: Valladolid presente en el Torneo Modesto Castellón Castellanos
Octubre: Segundo torneo de entrenamiento del Club de Ajedrez Valladolid.
Septiembre: Aarón González en el Torneo Estatal Abierto
Septiembre: Torneo Abierto del Instituto Mendoza en la ciudad de Campeche.
Septiembre: Torneo de entrenamiento del Club de Ajedrez Valladolid
Septiembre: Torneo de ajedrez en Tulum.
Agosto: Reconocimiento del ayuntamiento a Karla Castro y Joaquín Aguilar miembros del club.
Agosto: Vallisoletanos presentes en el torneo de la tercera edad en Mérida.
Julio: Torneos estatales de Blitz y Rápidas de nuestro estado.
Julio: Torneo estatal de Rápidas del estado de Yucatán.
Julio: Torneo estatal de Blitz del estado de Yucatán
Julio: Segundo curso de ajedrez en verano.
Julio: Torneo de ajedrez en la Universidad de Oriente (UNO)
Junio: Torneo de ajedrez Copa Progreso
Junio: Torneo de Ajedrez "Ing Humberto Rodríguez Cepeda" (Ed. 1)
Junio: Torneo interno de la escuela Club de Leones # 5
Junio: Torneo de ajedrez en Baca.
Mayo: Torneo de ajedrez en el CUV
Mayo: Primer torneo de ajedrez por equipos del Colegio Mexicano Hispano del Sureste 2019.
Abril: Curso de ajedrez en vacaciones
Abril: Torneo de ajedrez Alejandro Preve Castro
Abril: Realización de tableros de ajedrez con material reciclado.
Abril: Torneo de afiliación en Campeche
Abril: Ajedrez en Kanxoc de "El Ayuntamiento en comisarías".
Abril: Visita a la escuela primaria Rafael Chazaro Pérez
Marzo: Algunas fotos de clases de ajedrez en el mes.
Marzo: Torneo de ajedrez en la primaria Siglo XXI
Marzo: Visita a la escuela primaria "Club de Leones #5" de Valladolid.
Marzo: Torneo en apoyo a "Jacob Alejos"
Marzo: Reconocimiento a nuestros compañeros de Club por Juventud Activa.
Marzo: Simultáneas en la escuela primaria Siglo XXI.
Marzo: Primer torneo de ajedrez en la Secundaria Federal de Valladolid
Marzo: Primer Torneo de ajedrez del Café del profesor Pitágoras
Marzo: Cuarto torneo de ajedrez de la UADY Tizimín
Marzo: Torneo de ajedrez en la secundaria Hispano Mexicano Valladolid
Febrero: Torneo de duplas 2019
Enero: VII Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina
Enero: Torneo de Reyes en Tizimín
2018
Diciembre: XXX Torneo Carlos Torre Repetto.
Noviembre: Torneo de Ajedrez Jaguares 2018 en Tizimín
Julio: Copa Progreso 2018
2017
Abril: Simultáneas por el día de la "Madre Tierra"
Abril: Curso de certificación de entrenadores SICCED
Abril: V Torneo Abierto de Ajedrez de Telchac Pueblo
Diciembre: XXIX Torneo Internacional de Ajedrez "Carlos Torre Repetto"
Noviembre: Torneo intertecnológicos XVII aniversario del ITSVA
Noviembre: Torneo Selectivo del COBAY
Octubre: Torneo Abierto de Ajedrez "Don Modesto Castellón Castellanos" 2017
Octubre: Torneo estatal por equipos 2017 - Mérida
Julio: VII Edición Copa Progreso 2017
Julio: 1era Jornada Social en Santa Eleuteria Valladolid
Junio: III Torneo de Ajedrez de Baca 2017.
Mayo: Torneo Blitz Karlangaz 2017
Mayo: III Torneo Abierto de Ajedrez de Dzemul 2017
Noviembre: Torneo intertecnológicos XVII aniversario del ITSVA
Noviembre: Torneo Selectivo del COBAY
Octubre: Torneo Abierto de Ajedrez "Don Modesto Castellón Castellanos" 2017
Octubre: Torneo estatal por equipos 2017 - Mérida
Julio: VII Edición Copa Progreso 2017
Julio: 1era Jornada Social en Santa Eleuteria Valladolid
Junio: III Torneo de Ajedrez de Baca 2017.
Mayo: Torneo Blitz Karlangaz 2017
Mayo: III Torneo Abierto de Ajedrez de Dzemul 2017
Abril: Simultáneas por el día de la "Madre Tierra"
Abril: Curso de certificación de entrenadores SICCED
Abril: V Torneo Abierto de Ajedrez de Telchac Pueblo
Febrero: II Torneo de ajedrez de duplas 2017
Febrero: Fase Estatal de Olimpiada Nacional
2016
Noviembre: Segundo Torneo de Ajedrez en Sinanché
Noviembre: 1er Torneo de Ajedrez en el Primer Festival Nacional de Ajedrez
Julio: Copa Progreso 2016
Junio: Torneo de Ajedrez "101 Aniversario del Municipio de Temozón"
Junio: Simultáneas con el M.N Cubano Mario Roberto Figueroa Viart
Mayo: Primer Torneo de Ajedrez Abierto Copa Full Gas 2016
Abril: II Torneo Abierto de Ajedrez de Dzemul
Abril: Torneo de Telchac Puerto Yucatán
Marzo: IV Torneo de Ajedrez Abierto de Telchac Pueblo
Marzo: I Torneo de Ajedrez Caja Itzaes en Mérida
Febrero: Olimpiadas de Ajedrez Fase Estatal en Mérida
Enero: IV Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina "In Memoriam"
2015Noviembre: 1er Torneo de Ajedrez en el Primer Festival Nacional de Ajedrez
Julio: Copa Progreso 2016
Junio: Torneo de Ajedrez "101 Aniversario del Municipio de Temozón"
Junio: Simultáneas con el M.N Cubano Mario Roberto Figueroa Viart
Mayo: Primer Torneo de Ajedrez Abierto Copa Full Gas 2016
Abril: II Torneo Abierto de Ajedrez de Dzemul
Abril: Torneo de Telchac Puerto Yucatán
Marzo: IV Torneo de Ajedrez Abierto de Telchac Pueblo
Marzo: I Torneo de Ajedrez Caja Itzaes en Mérida
Febrero: Olimpiadas de Ajedrez Fase Estatal en Mérida
Enero: IV Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina "In Memoriam"
Diciembre: Torneo del Pavo en Mérida
Diciembre: Torneo del Pavo en Valladolid
Noviembre: Torneo revolucionario en Temozón Yucatán
Septiembre: Torneo en el Aniversario XV del ITSVA
Mayo: Ajedrez en Semana Universitaria CUV
Febrero: III Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina "In memoriam"
Diciembre: Torneo del Pavo en Valladolid
Noviembre: Torneo revolucionario en Temozón Yucatán
Septiembre: Torneo en el Aniversario XV del ITSVA
Mayo: Ajedrez en Semana Universitaria CUV
Febrero: III Torneo de Ajedrez Alfredo Peniche Medina "In memoriam"
Diciembre: Tercer torneo del pavo
Mayo: Torneo en Temozón
Durante el año: Partidas en el bazar
Diciembre: Segundo torneo del pavo
Noviembre: Torneo en "Ajedrez en Domingos"
Febrero: Demostración de ajedrez
Enero: Simultáneas
Septiembre: Torneo de ajedrez
Julio: Torneo Copa Progreso
Abril: Torneo en abril
Diciembre: Torneo del pavo
Septiembre: Torneo Bicentenario 2010
Enero: Tercer Torneo de la Expo-feria Valladolid 2010.
2009
Álbumes de fotos en Facebook aquí
Álbumes de fotos en Flickr aquí
Otros álbums
Fotos de la biografía. Fotos de perfil.
Fotos de portada.
Problemas de ajedrez.
0 Comments
Publicar un comentario
¡Comparte y comenta la nota!